Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Новые заболевания: сюрпризы 21 века

alt

Холера, оспа, чума — все эти страшные заболевания, унесшие миллионы человеческих жизней, давно в прошлом. Казалось бы, живи и радуйся, тем более, что на дворе век космических технологий. Но, как ни странно, новое тысячелетие, едва успев начаться, озадачивает род людской новыми, доселе невиданными недугами. С каждым годом количество психических заболеваний, фобий и зависимостей, вызванных техническим прогрессом, стремительно увеличивается.

FOMO — зависимость от информации

Многочисленные соцсети внесли свои коррективы в приоритеты человечества. Сегодня большинство из нас не представляет себе жизни без того, чтобы ежедневно не насыщать себя информацией. Причем сортировать эту информацию по степени важности мы давно разучились. В итоге люди начинают жить чужой жизнью, почти полностью забывая о своей. Вместо того чтобы посвящать время самосовершенствованию и решению собственных проблем, они часами наблюдают за новостями, которые выкладывают в интернете их знакомые и друзья.

Аббревиатура «FOMO» расшифровывается как сильный страх недополучить каких-то сведений, пропустить нечто важное. Человек, страдающий таким недугом, будет часами анализировать состояние как отдельных индивидов, так и целых государств, попутно сравнивая личные возможности и способности со способностями и возможностями тех, о ком читает.

Надо отметить, подобный стиль жизни многих прочно затягивает и вырывает из реальной действительности. Если вы стали замечать болезненную страсть к ненужной информации, стоит действовать немедленно, пока заболевание не перешло на следующую стадию. Удаляйтесь из соцсетей, дайте себе слово просматривать новости не более одного раза за день и каждую неделю уделяйте время встрече с друзьями вживую.

Депрессия — отрыв от реальности

Всемирная организация здравоохранения делает прогнозы на будущее: по расчетам специалистов вовсе не сердечные заболевания грозят в ближайшие годы человечеству. На первое место выйдет депрессия, и именно от нее будет страдать большинство людей. Обстановка всячески благоприятствует такому развитию событий. Современный человек, живущий в мире завышенных ожиданий, рано или поздно сталкивается с крушением надежд. Отсюда вытекают беспомощность, раздражение, ненависть к окружающим. Плохой сон, некачественное питание тоже делают свое черное дело — как следствие, люди все чаще начинают задумываться о самоубийстве, и это состояние становится для них обычным.

Спасение можно найти в приеме антидепрессантов и психотерапии. Именно такими методами и борются с депрессией в развитых странах, однако найти хорошего специалиста представляется задачей сложной. Далеко не каждый врач способен оказать действенную помощь, поэтому зачастую люди вдобавок к депрессии приобретают еще и зависимость от сильнодействующих средств. Тем же, кто настроен категорически против лекарственных препаратов, можно посоветовать чаще бывать на свежем воздухе и выделять достаточно времени на занятия спортом.

Номофобия — необъяснимая любовь к гаджетам

Буквально несколько лет назад, с появлением смартфонов, открывающих пользователю быстрый и неограниченный доступ к всемирной паутине, на свет появилась еще одна проблема — номофобия. Это загадочное слово означает боязнь остаться без связи с интернетом. Определить, подвержены ли вы или ваши близкие этому психическому заболеванию — дело нехитрое. Если вы начинаете паниковать в случаях, когда потеряли телефон, когда на счету заканчиваются средства или когда аппарат разряжен, смело причисляйте себя к армии номофобов.

Последней стадией процесса считаются ситуации, при которых человек отчетливо слышит сигнал о поступившем на телефон смс, тогда как самого сообщения не было и в помине. Подобные галлюцинации — серьезный повод задуматься. Люди, озабоченные своим психическим здоровьем, пытаются найти способы борьбы с номофобией. К примеру, заключают шуточные пари, договорившись, что тот, кто не удержится и во время ужина притронется к телефону, платит по счету за всех собравшихся.

Был даже разработан эрзац смартфона, представляющий собой его пластиковое подобие. Такая форма борьбы с номофобией пришлась по вкусу покупателям и новинку молниеносно раскупили. Позже на сайте компании-изобретателя появилась возможность заказать подобный смартфон стоимостью всего десять долларов. Отзывы благодарных клиентов впечатляют: теперь даже забыв где-либо этот кусок пластика, люди остаются спокойны — ведь гаджет ни на что не годен.

Асексуальность — отсутствие либидо

Всем известны три типа сексуальной ориентации, на которые подразделено современное общество: гетеро-, гомо- и бисексуалы представлены на нашей планете в разных пропорциях. А что можно сказать о людях, относящихся к межполовым отношениям, как говорится, «параллельно»? Ученые называют отсутствие влечения к сексу асексуальностью, тем не менее, сами асексуалы с таким определением не соглашаются, уверяя, что при определенных обстоятельствах способны удовлетворить партнера. Другое дело, что сами они от занятий сексом никакого удовольствия получить не стремятся.

По какой причине людей, равнодушных к сексу становится с каждым годом все больше, доподлинно не известно. Однако нет сомнений, что знаменитый специалист в области сексуальных отношений — австриец Зигмунд Фрейд — отнес бы их к классу извращенцев. Как известно, этот уважаемый психиатр единственной патологией считал отсутствие секса. Большинство наших современников полностью поддерживает эту точку зрения, тем не менее, остановить рост числа асексуалов на данный момент не представляется возможным.

Хроническая усталость — результат урбанизации

Жизнь в загрязненных до предела мегаполисах таит в себе определенную опасность. Организм жителя крупного города, перенесшего вирусную инфекцию, зачастую не способен мгновенно восстановиться. Отпечаток накладывает и постоянное нервное напряжение, связанное с сидячей офисной работой, — мозг страдает от перенагрузки, а тело в то же время ничем не занято. Этот диссонанс не может не сказаться на общем состоянии человека.

И вот в один далеко не прекрасный день вы начинаете понимать, что творится нечто беспрецедентное: просыпаясь, вы уже чувствуете себя уставшим. Наваливается не проходящая даже после нескольких чашек кофе вялость, ощутимо ноют мышцы, ослабевают внимание и память. Сталкиваясь с такими симптомами постоянно, вы сдаете анализы, которые показывают наличие иммунодефицита, и тогда врачи единогласно выносят вердикт — синдром хронической усталости.

Считается, что СХУ вызывает 6-й тип герпеса — он негативно влияет на работу центральной нервной системы — поэтому хроническую усталость, как правило, изгоняют при помощи препаратов от герпеса. Дополнительной мерой является укрепление иммунитета и лекарства, повышающие уровень серотонина. Врачи-неврологи призывают не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам за рецептами на подходящие антидепрессанты.