Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Признаки того, что мужчина влюблен

alt

Каким изменениям подвергается мозг мужчин и женщин, когда они влюбляются? Если вы относитесь к представительницам лучшей половины человечества, то наверняка знаете ответ, касающийся женщин. А вот вокруг мужчин веками создавался некий ореол таинственности, поэтому любознательным особам всегда хотелось досконально исследовать этот животрепещущий вопрос. Сегодня, когда проведены тысячи исследований, опытов и экспериментов, ставших возможными благодаря продвинувшейся далеко вперед науке, можно с уверенностью говорить, что особых различий между мужской и женской влюбленностью не существует.

В общественном сознании глубоко укоренилась мысль, что мужчина в отличие от женщины не может, ну просто не имеет права быть моногамным – мол, таким создала его природа и ничего с этим фактом поделать нельзя. Вследствие этого, внушают нам, что мужчина (да и то не всякий) крайне редко способен испытывать глубокие романтические чувства. Подобную разницу между полами давно привыкли обыгрывать и в классической литературе, и в современных постановках.

Эта ни на чем не базирующаяся уверенность дает предпосылки для возникновения следующего мифа: большинство мужчин вообще не могут влюбляться. В единичных случаях, когда это все-таки случается, происходит некая реакция, глобальным образом отличающаяся от реакции, возникающей в периоды влюбленности у женщин. Однако давайте попробуем обратиться к науке – думается, именно она поможет нам избавиться от домыслов и стереотипов.

На основании точных фактов ученые пришли к выводу, что влюбленность в равной степени настигает представителей обоих полов, причем процесс всегда развивается по одной и той же схеме. Несмотря на усилия экспертов в области межличностных отношений уверить нас в обратном, мужчины и женщины, когда речь идет о влюбленности, не имеют каких-то особенных отличий. И у тех, и у других в этом случае работает фактически одинаковый набор гормонов.

Согласно многолетним исследованиям известного американского антрополога, при романтических отношениях в мозгах как мужчин, так и женщин запускаются определенные химические и нейрофизиологические процессы. И удивительное дело: у представителей разных полов активизируются одни и те же участки, отвечающие за желания, привязанности и влечение. Кстати, впоследствии выявилось, что именно благодаря этим зонам у наркозависимых происходит наркотическое опьянение от кокаина.

Взяв за краеугольный камень эти исследования, можно провозгласить, что лишь благодаря гормонам окситоцина, дофамина, сератонина и тестостерона мы можем испытывать сильные чувства по отношению к другому полу. Коктейль из этих соединений заставляет мужчин и женщин летать на крыльях любви или мучиться от невзаимности – это уж у кого как получится. Главное, теперь мы четко понимаем, что влюбившись, мужчина переживает гамму чувств, абсолютно идентичную женской.