Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Buy Now: модный шопинг онлайн

alt

Скорость – главный тренд современной индустрии моды: показы, презентации, хорошо знакомые и новые имена дизайнеров, классические комбинации и смелые эксперименты мы видим не только на подиумах, но и в интернете.

Интернет как-то незаметно охватил и модную индустрию. Сегодня многие бренды заинтересованы не только в создании актуальных коллекции, а и в увеличении продаж онлайн.

Модный дом Versace – один из лидеров продаж онлайн-сегмента – демонстрирует хорошую динамику. Рост электронной коммерции за год у него составляет более 30 процентов или 2 процента от общего количества продаж.

Спрос стимулирует к дальнейшему развитию не только торговую марку Versace. Burberry, Vetements и другие известные марки настаивают на реорганизации действующей системы. Суть этой реорганизации заключается в том, чтобы обеспечить покупателям доступ к коллекциям сразу после показа. Увидел и купил – как раз то, что называется Buy Now.

MOSCHINO

Этот модный дом одним из первых стал продавать часть аксессуаров из новой коллекции. В продаже они появлялись, как только модель уходила с подиума.

Торговая марка выставляла в онлайн-хронику чехлы для смартфонов с картофелем фри, рюкзаки и другие тематические аксессуары капсульных линий. Покупатели получали эти вещи задолго до того, как они попадали в бутики.

Аналогичным способом модный дом продал коллекцию It’s Lit, которую прозвали «огненной».

TOMMY HILFIGER

Томми Хилфигер рискнул синхронизировать презентацию и продажи в 2015 году, кстати, юбилейном для модного дома. В честь его 30-летия покупатели могли моментально приобрести аксессуары из новой коллекции и свитшоты.

Свой осенний показ модный дом планирует провести с использованием мультимедиа. Все модели из новой коллекции, демонстрируемые на подиуме, будут моментально доступны в интернет-бутиках марки.

В 2017 году модный дом планирует полностью перейти на моментальные онлайн-продажи новых коллекций.

CHANEL

Модный дом Chanel тоже идет в ногу со временем. Весной 2015 года бренд запустил онлайн-продажу украшений, а осенью того же года стартовали продажи через интернет линии Eyewear в Америке. Представители торговой марки говорят, что не возлагают больших надежд на виртуальный бизнес, но и сбрасывать его со счетов не собираются.

Основной акцент торговая марка, как и раньше, делает на монобрендовые магазины. Американский рынок, по мнению компании, идеально подходит для онлайн-продаж, но в Париже и в европейском сегменте другая ситуация. Chanel презентует новые коллекции каждые два месяца, оставляя клиентам временное пространство для маневра. Ведь перенасыщение потребителя – репутационный и финансовый риск для компании.

GUCCI

У этого модного дома сейчас период эстетической революции. Он не планирует ускорять продажи, задействуя онлайн-инструменты. Инновация торговой марки – совмещенные показы женских и мужских коллекций. Дизайнер марки говорит, что такой подход для него естественный, с его помощью эффективнее можно донести модные идеи до конечного потребителя.

HERMES

Зато торговая марка Hermès активно вступает в игру на пространстве интернета. Этот модный дом анонсирует свои коллекции до выхода, сокращая промежуток от презентации до поступления новых моделей в продажу.

Кстати, госпожа Фюрстенберг пошла на смелый эксперимент и отказалась от подиумных показов. Коллекцию «Осень-зима» она презентовала в штаб-квартире модного дома. Формат показа тоже был нетрадиционный – вечеринка с топ-моделями.

После вечеринки часть нарядов поступила в продажу и была распродана. Так что эксперимент удался.

PRADA

Prada известна своей консервативностью, но и эта торговая марка сделала ставку на Buy Now. Две сумки из коллекции, презентованной на осенне-зимнем показе, сразу же появились в бутиках модного дома.

Реакция поклонников торговой марки была прогнозируемой – аксессуары раскупили быстро. В дальнейшем Prada будет использовать эту тактику для укрепления собственного имиджа и как дополнительный инструмент коммуникации с клиентами.

Buy Now?

Купить сейчас через интернет? А почему бы и нет? Ведь шестимесячное ожидание поступления моделей из новых коллекций на прилавки магазинов выглядит, как минимум, странно. Социальные сети и модные сайты уже успели несколько раз обсудить новинки и забыть о них, а клиенты их еще даже не пощупали.

Понятно, что от модных домов потребуются кардинальные изменения системы логистики, кто-то сойдет с дистанции – это очевидно. Но это будет временным явлением, потому что индустрия красоты, как и другие сферы рыночной деятельности, должна оправдывать ожидания потребителей и подстраиваться под них.

От модного бизнеса потребуется гибкость. Естественно, в выигрыше окажутся крупные торговые марки, у которых производство и собственные каналы продажи отлажены, могут финансировать предпродажную рекламу.

Начинающим дизайнерам, возможно, придется отказаться от сотрудничества с магазинами и продавать одежду и аксессуары через собственные сайты. Первые ласточки уже есть. Марка Claire Barrow уже анонсировала отказ от привычного формата продаж.