Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Конфликты модели с клиентами

alt

В любой профессии есть трудности и недопонимания. Работа, предполагающая ежедневное общение с людьми, вдвойне сложнее, ведь у каждого разный характер. Вебкам-модели зависят от настроения клиентов. В общих и приватных чатах случаются конфликтные ситуации – девушкам нужно быть к ним готовыми и научиться решать проблему, находить компромисс.

Причины конфликтов с мемберами

Первое, что должна усвоить модель, – индивидуальность каждого человека. Спорные ситуации и недопонимания возникают не из-за правоты одной стороны, а из-за разного видения ситуации и ее решения сторонами.

Есть два выхода – отстаивать свою правоту и потерять клиента или прислушаться к его пожеланиям, удовлетворить их и сгладить острые углы. Второй вариант предпочтительнее, потому что характеризует модель с лучшей стороны и не ударяет по ее заработку.

Почему модели и мемберы конфликтуют в чате?

∆ Клиент требует от модели делать то, чего она не хочет или к чему морально не готова. В этом случае не нужно рубить с плеча – переключить внимание мембера и предложить ему что-либо взамен продуктивнее.

∆ Модель болезненно реагирует на пошлые комплименты клиента, отвечает резко. Не следует воспринимать все сказанное как личное оскорбление – если что-то не устраивает, можно тактично намекнуть об этом мемберу.

∆ Мужчина в приватном чате ведет себя грубо и оскорбительно. Модели часто отвечают тем же, сами того не замечая. Сбить с толку мембера можно иначе, например, намекнув на то, что девушка – дорогое удовольствие, его нужно заслужить. Такой ответ застанет обидчика врасплох.

∆ Конфликты на почве того, что двое не сошлись характерами. Здесь нужно либо уступить кому-то, либо попрощаться.

Как достойно выйти из спора?

Администрация призывает девушек жаловаться на поведение мемберов модераторам. Это крайняя мера, которая далеко не всегда эффективна.

Если все модели начнут следовать совету, то администраторам сайта придется разбираться с жалобами круглосуточно – на другие дела времени не останется. Обращаться к ним стоит в исключительных случаях. Практика показывает, что 9 из 10 конфликтов модели в состоянии решить самостоятельно.

Чтобы выйти победителем из спорной ситуации, модель должна помнить:

∆ Клиенту могли испортить настроение до приватного чата, он мог элементарно не выспаться и сорваться на девушке. Поэтому не следует воспринимать все сказанное буквально и проецировать на себя.

∆ Крик и грубый тон могут оказаться элементарной проверкой, устроенной мембером. Иногда молчание – золото.

∆ Модель в любой момент может напомнить о том, что она хрупкая и ранимая девушка. При таких словах в мужчинах просыпается инстинкт защитника, а тон моментально меняется.

∆ Важно разделять личное и рабочее. Моделям, которые воспринимают происходящее как игру, должностную обязанность, которая неплохо оплачивается, проще контактировать с клиентами. У них выработался своего рода иммунитет на хамство.

∆ Бестактного мембера в любой момент можно заблокировать, ограничив общение с ним.

Доходы вебкам-моделей напрямую зависят от их стрессоустойчивости, умения находить подход к разным типам мужчин и достойно выходить из неоднозначных ситуаций. Конфликты – не более чем издержки профессии. Главное, чтобы они не отражались на размере заработка.