Главная Блог
Блог Chaturbate Models

С точностью до наоборот

alt

В стремлении хоть как-то сдвинуться с мертвой точки люди начинают присматриваться к специальной литературе. О том, как начать действовать, написаны тысячи интересных и не очень книг, придуманы сотни правил и законов. Мы уже наизусть выучили основные законы, гласящие, что нужно делать и чего стоит опасаться, и все равно топчемся на одном месте. А что если взять несколько известных психологических приемов и дерзко перевернуть их? Возможно, таким нетривиальным способом мы приблизимся к заветной цели.

1. Определитесь не с тем чего хотите, а с тем, чего не хотите.

Психологи единогласно рекомендуют вначале составить список желаемого. Они советуют распределить по пунктам личные стремления, выделить обязанности, разобраться с ожиданиями наших родителей, начальства, партнеров, да и общества в целом. Но получившийся перечень способен сбить с толку кого угодно. Лучше задумайтесь над тем, что вы желаете исключить из своей жизни, и список определенно получится более коротким, четким и наглядным. Работая над ним, вы сможете достичь отличных результатов в короткие сроки.

2. Противопоставьте благим намерениям конкретные действия.

Все мы прекрасно понимаем, что курение не приносит пользу организму, а для того, чтобы сбросить лишний вес нужно снизить количество потребляемой пищи. Однако трезво отдавая себе отчет в том, что необходимо предпринимать какие-то шаги, мы все так же продолжаем курить и есть. Наш мозг устроен удивительным образом: одна его часть в ответе за восприятие информации, а другая отвечает за действия. Поэтому просто прекратите размышлять о том, что вы и так знаете, и начинайте действовать.

3. Начинайте с целей, которые вам по плечу.

Давайте вспомним шуточный совет Козьмы Пруткова, который призывал не предпринимать бесплодных попыток объять необъятное. В самом деле, зачем ставить перед собой грандиозные цели, которым не суждено осуществиться? На пути к мечте вы, постоянно сталкиваясь с преградами, можете впасть в депрессию. Не лучше ли постепенно, шаг за шагом отвоевывая пространство, укреплять собственные силы маленькими победами и взращивать уверенность в завтрашнем дне?

4. Не стоит долго собираться с силами.

Если вы задумали что-то, постарайтесь не оправдывать свое бездействие тем, что копите силы на грядущие свершения. Помните, что сама собой энергия никогда не накопится — организм будет восстанавливать силы только после предыдущего периода активности. Выработка энергии является естественной реакцией организма на проявленные действия. А если вы никаких шагов не предпринимаете, то вырабатывать силу ему совсем не обязательно.

5. Не ждите вознаграждения, требуйте предоплату.

Оставьте мысли о гипотетических наградах — рано или поздно они все равно перестанут вас мотивировать. Только постоянная стимуляция позволит семимильными шагами приближаться к выполнению задач. Хвалите себя, не ожидая, пока достигнете конечной цели. Человеку важно получать удовольствие от самого процесса: только тогда он сможет вплотную приблизиться к желаемому.

6. Не будьте слишком скрупулезны.

Любители руководствоваться поговоркой «семь раз отмерь, один раз отрежь» рискуют столкнуться с затратами времени и плачевными результатами своей деятельности. Берите пример с производителей программного обеспечения, выкидывающих свои продукты на рынок полусырыми. Лишь позднее появляются дополнительные опции, разработанные под уже готовый продукт. Так и вы — выдавайте результат на-гора, а уже после прикладывайте силы к его усовершенствованию.