Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Вспомнить все: борьба с забывчивостью

alt

Однажды с нами начинают твориться странные вещи: мы не помним о назначенных встречах, мечемся в поисках пропавших ключей, а приехав на работу, вместо того, чтобы заняться делом, упорно думаем над тем, не забыли ли выключить газ. Что это за наваждение? Ответ на поверхности — наш мозг переутомлен и устал от однообразного ритма жизни, что и привело к понижению концентрации внимания и ослаблению памяти.

Устоявшаяся схема, сообразно которой мы существуем, не дает мозгу должной нагрузки – привычный маршрут, привычные разговоры, однообразные будни, похожие друг на друга выходные. В общем, ни малейшей новой информации. А память нуждается в постоянной работе, поэтому стоит задуматься о специально разработанных тренингах.

Помните о том, что мозг должен удивляться, а в обстановке, где день за днем все идет гладко, он просто-напросто откажется нормально функционировать. Начните тренировку с посещения нового места. Например, возвращаясь домой, поменяйте маршрут, а если нужно будет зайти в магазин, выберите тот, в котором еще не бывали. Мозг мгновенно отметит отклонения от привычной схемы и воспримет это как сигнал к работе.

Выделите пару часов для поездки в незнакомое место – необязательно ехать в другой город, просто найдите часть района, в котором вы еще не бывали и побродите по нему некоторое время. Как вариант подойдут посиделки с друзьями в каком-либо новом баре или кафе. Прогуляйтесь по любой местности, где уже когда-то бывали – это тоже станет неплохой встряской для организма.

Не пренебрегайте конференциями, экскурсиями, однодневными командировками, рабочими курсами. Главное, чтобы мозг учуял ветер перемен. Любые нежданные и непривычные обстоятельства пойдут на пользу и приведут к повышению мозговой активности. Приближайтесь к цели постепенно: насиловать себя не стоит ни в коем случае. Три-четыре «встряски» в месяц вполне удовлетворят ваш скучающий мозг, и он привыкнет постоянно находиться в тонусе.

Не забывайте о знакомствах с людьми и интересных встречах, старайтесь узнавать новое, будьте любопытными и впитывайте информацию извне. Но, совершенствуя память, помните и о физической оболочке – уделяйте достаточно времени движению. Они помогут избавиться от напряженности и обрести внутреннее равновесие. Дело в том, что в состоянии умиротворения и спокойствия человеку легче помнить о важных вещах, тогда как волнуясь и тревожась, он акцентируется лишь на негативе.

Попробуйте не перегружать память и возьмите за правило ненужную информацию оставлять на бумаге. Весьма разумно будет привыкнуть всегда заниматься только одним делом, не стараясь решить несколько задач одновременно, так как в противном случае мозг не сможет выполнить «на отлично» ни одной. При выполнении работы уделяйте внимание мелочам.

А напоследок хочется напомнить об одном интересном факте. Наше левое полушарие ответственно за принятие логических решений, правое же – отвечает за творческие процессы. Нужно отметить, что второе мы используем несколько реже первого, и чтобы заставить их обоих работать в нужном вам режиме, примените небольшую хитрость: время от времени в течение двух дней пишите левой рукой.