Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Низкокалорийные блюда для лета

alt

Вам знаком термин «детокс-рацион»? Это блюда низкой калорийности на основе овощей, фруктов, морепродуктов и зелени. Они покрывают потребность организма в калориях в жаркое время года, когда она снижается.

Не зря диетологи рекомендуют много пить в жару, больше есть салатов и холодных супов. А вот от жирных продуктов лучше отказаться. Тем более что рецепты, которые мы для вас собрали, порадуют вкусом и новизной.

Салат из шпината

Изюминка этого салата – трюфельная заправка. Сначала приготовим заправку. Для этого смешаем трюфельное масло с оливковым – по 50-60 мл каждого, добавим стакан сока лимона и тщательно взобьем.

Переходим к приготовлению основы. Разрезаем помидоры черри и кладем на тарелку, рвем шпинат и заправляем их готовой заправкой. Сверху кладем слайсы шампиньонов и притрушиваем тертым пармезаном. Несколько граммов крема-бальзамика – и салат готов.

Салат из авокадо и крабов

Этот фирменный салат сети ресторанов «Пробка» вы приготовите дома за полчаса.

Начинаем с заправки. Смешиваем соус табаско с соевым соусом и оливковым маслом. Теперь балансируем вкус соком лайма и медом, подсаливаем заправку по вкусу.

Пока вы готовите заправку, отварите краба. Опускайте его в кипящую воду минут на пятнадцать (если краб большой, варите его на 5 минут дольше). Готовый морепродукт разберите на волокна и разделите их на 2 равных части.

Переходим к грейпфруту и авокадо. Очистите их и нарежьте, добавьте листья салата и одну часть подготовленного мяса краба. Заправьте эту смесь заправкой (примерно половина ее количества).

Вторую половину краба смешайте с оставшейся заправкой и выкладывайте слоями: первый слой – салатный лист, следующий – мясо краба.

Салат из осьминога

Еще один изысканный теплый салат, пикантность ему придают фенхель и апельсин. Главная его сложность – правильно приготовить осьминога, иначе мясо этого деликатного морепродукта будет резиновым.

Варится осьминог около двух часов. Когда он готов, нужно аккуратно нарезать его щупальца и подогреть на раскаленной сковороде.

Для приготовления салата вам нужно нарезать апельсин и фенхель, на них красиво выложить кусочки осьминога и приправить небольшим количеством чеснока.

Внимание! Салат выкладывается слоями именно в той последовательности, которую мы указали. Заправляется он смесью горчицы, оливкового масла и лимонного сока. Для пикантности можете добавить в заправку немного меда.

Хрустящие шиитаке

Для их приготовления нам понадобятся салатные листья и кунжут, в классическом рецепте используется микс салатных листьев.

Для начала приготовим заправку. Для этого смешаем кунжутное и трюфельное масло в равных пропорциях, добавим лимонный сок и взобьем. Теперь порвем листья салатов и приправим их заправкой.

Следующий этап – чипсы из грибов шиитаке. Чтобы их приготовить, нужно тонко нарезать грибы и обжаривать их масле. Масла нужно много – как для фритюра. Готовые грибные чипсы выкладываем на салатные листья.

Теперь нужно приготовить кунжутные чипсы. Для этого смешиваем кунжут с сахаром, выкладываем смесь в силиконовую форму и запекаем в духовом шкафу, разогретом до 200 градусов всего 1 минуту. Желательно смешивать белый и черный кунжут.

Когда чипса остынет, ломаем ее на аккуратные кусочки и кладем на грибы. Салат готов.

Томатная тюря

Это вкусное блюдо готовится просто и быстро, а ингредиенты для него найдутся в любом доме.

Предварительно нарежьте помидоры, перец, петрушку или укроп, болгарский перец и стебель сельдерея. Эта смесь должна сутки промариноваться.

Через сутки взбейте ее блендером и добавьте специи по вкусу. Осталось поджарить гренки из черного хлеба. Разлейте терю по тарелкам и присыпьте натертыми черными гренками.

Холодный суп из томатов

Этот суп подают с лепешкой из кукурузной муки и долькой лайма. Готовится он за 20 минут. Для начала вам нужно бланшировать томаты и взбить их в блендере. В готовую смесь добавьте специи и немного соуса табаско для пикантности.

Теперь выкладываем готовую смесь на тарелки, добавляем зелень, авокадо и немного кукурузы.

Пхали из шпината

Пхали – классическая грузинская закуска, которая готовится из продуктов, которые есть под рукой. Сегодня мы ее приготовим из шпината.

Закипятим воду, опустим в нее шпинат, чтобы он стал мягче – пары минут достаточно. Заранее приготовьте лед, чтобы положить на него припущенный шпинат. Как только зелень охладится, отожмите ее и мелко порубите ножом.

Теперь пропустите через мясорубку или измельчите в блендере орехи, чеснок, лук и зелень. Добавьте эту смесь к шпинату, посолите и влейте немного уксуса. Осталось все перемешать и переложить на тарелку. Подают пхали, присыпая зеленью и зернами граната.