Главная Блог
Блог Chaturbate Models

Как развить эмоциональный интеллект

Как развить эмоциональный интеллект, эмоциональный интеллект

Вопрос развития эмоционального интеллекта поглотил умы стремящихся к достижению высоких результатов в бизнесе и повышению личной эффективности. Дело в том, что ученые доказали: от уровня эмоциональной культуры человека зависит его успех в реальной жизни.

Признаки развитого эмоционального интеллекта

Термин «эмоциональный интеллект» (сокращенно – ЭИ) популяризировали Джон Майер и Питер Саловей. По мнению Майера, ЭИ – способность интерпретировать эмоции и развиваться с учетом полученной эмоциональной информации. Люди с проработанным ЭИ эффективно решают ряд проблем, непосредственно связанных с эмоциональным состоянием.

Если человек обладает хорошим чувственным потенциалом, то он объективно оценивает реальность, эффективно коммуницирует с окружающими и способен выстроить долгосрочные связи, помогающие добиться существенных результатов в бизнесе. В наши дни ЭИ является незаменимым компонентом, связующим звеном, используемым для построения личных коммуникаций, управления сложными бизнес-моделями, обретения внутренней гармонии и счастья.

Определить свой уровень ЭИ просто. Главным признаком того, что в данной сфере все в порядке, является способность понимать и чувствовать эмоции окружающих, распознавать настроение, скрытые эмоции и мотивы собеседника, эффективно управлять собственным эмоциональным состоянием.

К неотъемлемым качествам личности с развитым ЭИ относятся:
1. Способность к концентрации внимания.
2. Способность к длительным психофизическим нагрузкам.
3. Умение решать задачи, которые требуют командной работы и мотивации.

Человек с развитым ЭИ:
1. Интересуется жизнью других людей.
2. Осознает свои сильные и слабые стороны.
3. Знает причины своего беспокойства, но не зацикливается на них.
4. Решает проблемы по мере их поступления.
5. Старается всегда приходить на помощь другим людям.
6. Способен считывать эмоции окружающих.
7. Быстро находит способ вернуться в норму после жизненных потрясений.
8. Обладает отменной интуицией.
9. Умеет говорить «нет» там, где это необходимо.
10. Не боится сделать ошибку.
11. Бескорыстен.
12. Нейтрально относится к токсичным людям.
13. Не страдает излишним перфекционизмом.
14. Умеет полноценно отдыхать.
15. Способен выслушать собеседника и дать ему ценный совет.

Если у человека присутствует постоянное ощущение того, что он находится во враждебной среде, его раздражают коллеги, клиенты и родственники, если он часто чувствует себя опустошенным, брошенным, недооцененным и непонятым людьми, то стоит подумать о развитии своего ЭИ.

Зачем развивать ЭИ?

В любой сфере деятельности (в вебкаме особенно) высоко ценится способность эффективно решать эмоциональные проблемы. А успех в бизнесе зависит не от цвета диплома и уровня IQ, а от способности индивидуума эффективно взаимодействовать с окружающими. Развитый ЭИ позволяет достичь великолепных результатов в бизнесе и приносит успех. По мнению психологов, высокий ЭИ также является доказательством ментального здоровья. Таким образом, он влияет не только на личную эффективность, но и на счастье.

Для повышения уровня ЭИ рекомендуется заняться самопознанием и самоосознанием:
1. Разобравшись в себе, можно достичь внутренней гармонии.
2. Работая в удовольствие, можно улучшить результаты своего труда.
3. Отличные результаты труда ведут к повышению авторитета личности.
4. Признание повышает чувство собственной значимости.
5. Данное чувство мотивирует на новые свершения, так как дарит ощущение эйфории и т.д.

Три шага к развитому ЭИ

Д. Гоулман в книге «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» высказал интересную идею о том, что у каждого человека есть «два ума», один из которых думает, а другой – чувствует. По совету автора, для развития «второго ума» необходимо вести ежедневный дневник эмоций. Подобная практика позволит распознать оттенки эмоций, а впоследствии – скорректировать реакцию на внешние раздражители.

Первым делом, рекомендуется определить триггеры, провоцирующие в вас то или иное состояние. Для этого стоит задать себе следующие вопросы:
1. Что вы испытываете в той или иной ситуации?
2. Злитесь ли вы в ответ на критику в ваш адрес?
3. Обидно ли вам, когда вас игнорируют?
4. Испытываете ли вы смущение, находясь в центре внимания?

Когда ответы получены, необходимо перейти ко второму шагу – оценке своей реакции. Чтобы сложить верное представление о своих эмоциях, потребуется ответить на три вопроса:
1. Как вы отвечаете собеседнику, который вас разозлил?
2. Что вы о нем думаете в такие моменты?
3. Что является первопричиной ваших чувств? Что вас расстраивает, веселит, вызывает гнев?

При ответе на данные вопросы важно быть максимально честным с самим собой.

После того как удалось интерпретировать собственные эмоции, останется научиться их контролировать. Способность управлять своим эмоциональным состоянием – залог успеха в бизнесе. Лидер сам задает тон беседы и формирует атмосферу, а не следует чужим указаниям и уж точно не «плывет по течению». Но перед тем, как взять на себя ответственность за настроение других людей, необходимо проработать собственное ментальное состояние. Необходимо ответить на ряд вопросов:
1. Способны ли вы побороть внутреннюю тревогу и грусть?
2. Умеете ли подбодрить себя в трудную минуту?
3. Можете ли вы сдержать свои эмоции, даже если сильно взволнованы?

Если хотя бы на один из этих вопросов дан ответ – «нет», то следует продолжить работу над самосовершенствованием. Чтобы научиться управлять эмоциями, необходимо научиться их контролировать. На это может уйти некоторое время, но «игра стоит свеч».